Embrapa Clima Temperado
Sistemas de Produção, 8
ISSN 1806-9207 - Versão Eletrônica
Novembro/2007
Sistema de Produção do Mirtilo
Autores

Sumário

Importância
Introdução
Fatores climáticos
Descrição da planta, melhoramento genético e cultivares
Propagação
Instalação e manejo do pomar
Nutrição e adubação para o mirtilo
Irrigação
Doenças fúngicas Conservação pós-colheita
Aspectos econômicos do mirtilo
Referências
Glossário

Expediente 

Autores


Editor Técnico

Douglas Otto Schimulfening (Estagiário)
Diná Lessa Bandeira
Eliana da Rosa Freire Quincozes

Autores

Alverides Machado dos Santos

Engenheiro Agrônomo
Mestre Fitomelhoramento
Pesquisador aposentado da Embrapa Clima Temperado
Caixa Postal 403, CEP 96001-970
Pelotas, RS
alverides@uol.com.br

Bernardo Ueno
Engenheiro Agrônomo
PhD em bacteriologia
Pesquisador da Embrapa Clima Temperado
Caixa Postal 403, CEP 96001-970
Pelotas, RS
berueno@cpact.embrapa.br

Carlos Reisser Junior

Engenheiro Agrícola
Doutor em Fertirrigação
Pesquisador da Embrapa Clima Temperado
Caixa Postal 403, CEP 96001-970
Pelotas, RS
reisser@cpact.embrapa.br

Cláudio José da Silva Freire
Engenheiro Agrônomo
Mestre em Fertirrigação
Pesquisador aposentado da Embrapa Clima Temperado
Caixa Postal 403, CEP 96001-970
Pelotas, RS
freire@cpact.embrapa.br

Emerson Dias Gonçalves
Engenheiro Agrônomo
Doutor em Fitotecnia
emersondg@hotmail.com

Enilton Fick Coutinho
Engenheiro Agrônomo
Doutor em Pós-Colheita
Pesquisador da Embrapa Clima Temperado
Caixa Postal 403, CEP 96001-970
Pelotas, RS
enilton@cpact.embrapa.br

Flávio Gilberto Herter
Engenheiro Agrônomo
Doutor em Agrometeorologia
herter@cpact.embrapa.br

João Carlos Medeiros Madail
Economista
Mestre em Economia Rural
Pesquisador da Embrapa Clima Temperado
Caixa Postal 403, CEP 96001-970
Pelotas, RS
madail@cpact.embrapa.br

José Francisco Martins Pereira
Engenheiro Agrônomo
Mestre em Fitotecnia
Pesquisador da Embrapa Clima Temperado
Caixa Postal 403, CEP 96001-970
Pelotas, RS
jfmp@cpact.embrapa.br

Luis Eduardo Corrêa Antunes
Engenheiro Agrônomo
Doutor em Fitotecnia
Pesquisador da Embrapa Clima Temperado
Caixa Postal 403, CEP 96001-970
Pelotas, RS
antunes@cpact.embrapa.br

Marcos Silveira Wrege
Engenheiro Agrônomo
Doutor em Agrometeorologia
Pesquisador da Embrapa Clima Temperado
Caixa Postal 403, CEP 96001-970
Pelotas, RS
wrege@cpact.embrapa.br

Maria do Carmo Bassols Raseira
Engenheira Agrônoma
Doutora em Melhoramento
Pesquisador da Embrapa Clima Temperado
Caixa Postal 403, CEP 96001-970
Pelotas, RS
bassols@cpact.embrapa.br

Nara Cristina Ristow
Engenheira Agrônoma
Mestra em Fitotecnia
ncristow@hotmail.com

Renato Trevisan
Engenheiro Agrônomo
Doutor em Fitotecnia
Pesquisador da Embrapa Clima Temperado
Caixa Postal 403, CEP 96001-970
Pelotas, RS
renattot@cpact.embrapa.br

Rufino Fernando Flores Cantillano
Engenheiro Agrônomo
Doutor em Pós-Colheita
Pesquisador da Embrapa Clima Temperado
Caixa Postal 403, CEP 96001-970
Pelotas, RS
fcantill@cpact.embrapa.br

Embrapa. Todos os direitos reservados, conforme Lei n° 9.610.
Topo da página