Embrapa


Embrapa Uva e Vinho
Sistema de Produção, 1
ISSN 1678-8761 Versão Eletrônica
Jan/2003

Produção Integrada de Maçãs no Brasil

Início

Capacitação

Organização de produtores e assistência técnica

Recursos naturais
Solos e nutrição 
Plantio
Polinização
Tratos Culturais
Poda

Controle da produção da fruta
Quebra de dormência
Manejo da cobertura vegetal
Manejo integrado de pragas e doenças
Colheita e pós-colheita
Mercado e Comercialização
Referências
Glossário


Expediente
Autores
.Autores

Adalécio Kovaleski

Engenheiro Agronômo. Entomologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. BR 285 Km 115. Caixa Postal 1513. Cep 95200-000. Vacaria, RS.
E-mail: adalecio@cnpuv.embrapa.br

Adilson José Pereira

Engenheiro Agrônomo. Fitotecnia. Pesquisador da Epagri - E.E. São Joaquim. Caixa Postal 81. Cep 88600-000. São Joaquim, SC.
E-mail: pereira@epagri.rct-sc.br

Alexandre Hoffmann

Engenheiro Agrônomo. Fitotecnia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95700-000. Bento Gonçalves,RS.
E-mail: hoffmann@cnpuv.embrapa.br

Atsuo Suzuki

Engenheiro Agrônomo. Solos e Nutrição. Pesquisador da Epagri - E.E. Caçador. Caixa Postal 591. Cep 89500-000. Caçador, SC.
E-mail: suzuki@epagri.rct-sc.br

Carlos Leomar Kreuz
 
Engenheiro Agrônomo. Pesquisador da  Epagri - E.E. Caçador. Caixa Postal 591. Cep 89500-000. Caçador, SC. E-mail:
kreuz@epagri.rct-sc.br

César Girardi

Engenheiro Agrônomo. Fisiologia e Pós-colheita. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95700-000. Bento Gonçalves,RS.
E-mail: girardi@cnpuv.embrapa.br

Clori Basso

Engenheiro Agrônomo. Solos e Nutrição. Pesquisador da Epagri - E.E. Caçador. Caixa Postal 591. Cep 89500-000. Caçador, SC.
E-mail: cbasso@conection.com.br

Frederico Denardi

Engenheiro Agrônomo. Melhoramento. Pesquisador da Epagri - E.E. Caçador. Caixa Postal 591. Cep 89500-000. Caçador, SC.
E-mail: eecd@epagri.rct-sc.br

George Wellington Melo

Engenheiro Agrônomo. Solos e Nutrição. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: george@cnpuv.embrapa.br

Gilberto Nava

Engenheiro Agrônomo. Solos e Nutrição. Pesquisador da Epagri - E.E. São Joaquim. Caixa Postal 81. Cep 88600-000. São Joaquim, SC.
E-mail: nava@epagri.rct-sc.br

Gilmar Ribeiro Nachtigall

Engenheiro Agrônomo. Nutrição Vegetal. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: gilmar@cnpuv.embrapa.br

Japiassú de Melo Freire

Engenheiro Agrônomo. Economia Rural. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: japiassu@cnpuv.embrapa.br

João Bernardi

Engenheiro Agrônomo. Fitotecnia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. BR 285 Km 115. Caixa Postal 1513. Cep 95200-000. Vacaria, RS.
E-mail: bernardi@cnpuv.embrapa.br

José Fernando da Silva Protas

Economista, Economia Rural. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail:
protas@cnpuv.embrapa.br

José Itamar da S. Boneti

Engenheiro Agrônomo. Fitopatologia. Pesquisador da Epagri - E.E. São Joaquim. Caixa Postal 81. Cep 88600-000. São Joaquim, SC.
E-mail: boneti@epagri.rct-sc.br

José Luiz Petri

Engenheiro Agrônomo. Fitotecnia. Pesquisador da Epagri - E.E. Caçador. Caixa Postal 591. Cep 89500-000. Caçador, SC.
E-mail: petri@epagri.rct-sc.br

Luciano Gebler

Engenheiro Agrônomo.  Fitotecnia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. BR 285 Km 115. Caixa Postal 1513. Cep 95200-000. Vacaria, RS.
E-mail: lugebler@cnpuv.embrapa.br

Luiz Antonio Palladini

Engenheiro Agrônomo. Tecnologia Aplicada de Pesticidas. Pesquisador da Epagri - E.E. Caçador. Caixa Postal 591. Cep 89500-000. Caçador, SC.
E-mail: palladini@epagri.rct-sc.br

Luiz Gonzaga Ribeiro

Engenheiro Agrônomo. Entomologia. Pesquisador da Epagri - E.E. São Joaquim. Caixa Postal 81. Cep 88600-000. São Joaquim, SC.
E-mail: lega@epagri.rct-sc.br

Névio Nuernberg

Engenheiro Agrônomo. Nutrição de plantas. Pesquisador da Epagri - E.E. Florianópolis. Rod. Admar Gonzaga, 1347. Caixa Postal 502. Cep 88034-901. Florianópolis, SC.
E-mail: nevio@epagri.rct-sc.br

Odoni Loris Pereira de Oliveira

Engenheiro Agrônomo. Fitotecnia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: odoni@cnpuv.embrapa.br

Onofre Berton

Engenheiro Agrônomo. Fitopatologia. Pesquisador da Epagri - E.E. Caçador. Caixa Postal 591. Cep 89500-000. Caçador, SC.
E-mail: berton@epagri.rct-sc.br

Reinhard Krüger

Engenheiro Agrônomo. Fitossanidade. Pesquisador da Cidasc - Estação de Avisos Sanitários. Caixa Postal 81, Cep 88600-000. São Joaquim, SC.
E-mail: estacaosj@cidasc.sc.gov.br

Renar João Bender

Engenheiro Agrônomo.Fisiologia Pós-Colheita.  UFRGS. Caixa Postal 776. Cep 91501-970. Porto Alegre, RS.
E-mail: rjbe@vortex.ufrgs.br

Rosa Maria Valdebenito-Sanhueza

Engenheira Agrônoma. Fitopatologia. Pesquisadora da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail:
rosa@cnpuv.embrapa.br

Walter Ferreira Becker

Engenheiro Agrônomo. Fitopatologia. Pesquisador da Epagri - E.E. Caçador. Caixa Postal 591. Cep 89500-000. Caçador, SC.
E-mail: wbecker@conection.com.br

Yoshinori Katsurayama

Engenheiro Agrônomo. Fitopatologia. Pesquisador da Epagri - E.E. São Joaquim. Caixa Postal 81. Cep 88600-000. São Joaquim, SC.
E-mail: katsurayama@epagri.rct-sc.br