Embrapa Embrapa Uva e Vinho
Sistema de Produção, 10
ISSN 1678-8761 Versão Eletrônica
Dez./2005
Sistema de Produção de Uva de Mesa no Norte do Paraná
Autores
Autores

Dauri José Tessmann
Engenheiro Agrônomo

Jair Costa Nachtigal
Engenheiro Agrônomo, Fitotecnia, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: jair@cnpuv.embrapa.br

João Dimas Garcia Maia
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Estação Experimental de Viticultura Tropical, Caixa Postal 241, CEP 15700-000, Jales, SP. E-mail: dimas@melfinet.com.br

Lucas da Ressurreição Garrido
Engenheiro Agrônomo,Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: garrido@cnpuv.embrapa.br

Lucimara Rogéria Antoniolli
Engenheira Agrônoma, Pesquisadora da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: lucimara@cnpuv.embrapa.br

Luiz Antonio Paladini
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Epagri

Marco Antônio Fonseca Conceição
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Estação Experimental de Viticultura Tropical, Caixa Postal 241, CEP 15700-000, Jales, SP. E-mail: marco@melfinet.com.br

Marcos Botton
Engenheiro Agrônomo, Entomologia, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: marcos@cnpuv.embrapa.br

Olavo Roberto Sônego
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: olavo@cnpuv.embrapa.br

Reginaldo Teodoro de Souza
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Estção Experimental de Viticultura Tropical, Caixa Postal 241, CEP 15700-000, Jales, SP. E-mail: reco@cnpuv.embrapa.br

Roberto Rezende
Engenheiro Agrônomo

Rosemeire de Lellis Naves
Engenheira Agrônoma, Pesquisadora da Embrapa Uva e Vinho, Estação Experimental de Viticultura Tropical, Caixa Postal 241, CEP 15700-000, Jales, SP. E-mail: rose@cnpuv.embrapa.br

Sérgio Roberto Rufo
Professor da Universidade Estadual de Londrina, Londrina, PR. E-mail: sroberto@uel.br

Umberto Almeida Camargo
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: umberto@cnpuv.embrapa.br

Topo
Todos os direitos reservados, conforme Lei n° 9.610