Embrapa Embrapa Uva e Vinho
Sistema de Produção, 5
ISSN 1678-8761 Versão Eletrônica
Nov./2003

Cultivo da Videira Niágara Rosada em Regiões Tropicais do Brasil
 
Início

O Clima em Regiões Tropicais do Brasil
Implantação do Vinhedo
Poda e Quebra de Dormência
Adubação da Videira Niágara Rosada
Manejo de Plantas Daninhas
Doenças e seu Controle
Insetos Pragas e seu Controle
Normas Gerais sobre o Uso de Agrotóxicos
Irrigação em Regiões Tropicais
Colheita, Embalagens e Classificação da Uva
Produção e Mercado
Custos e Rentabilidade
Referências

Expediente
Autores
Autores

Gilmar Barcelos Kuhn

Engenheiro Agrônomo. Virologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515., Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: kuhn@cnpuv.embrapa.br

George Wellington Melo

Engenheiro Agrônomo. Solos e nutrição. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: george@cnpuv.embrapa.br

Jair Costa Nachtigal

Engenheiro Agrônomo. Fitotecnia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho/Estação Experimental de Jales. Caixa Postal 241. Cep 15.700-000. Jales, SP.
E-mail: jair@cnpuv.embrapa.br

João Dimas Garcia Maia

Engenheiro Agrônomo. Melhoramento Genético Vegetal. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho - Estação Experimental de Viticultura Tropical. Córrego da Barra Bonita, Caixa Postal 241, Cep 15.700-000. Jales, SP.
E-mail: dimas@melfinet.com.br

José Fernando da Silva Protas

Economista. Economia Rural. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: protas@cnpuv.embrapa.br

Loiva Maria Ribeiro de Mello

Economista. Sócio-economia. Pesquisadora da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: loiva@cnpuv.embrapa.br

Lucas da Ressurreição Garrido

Engenheiro Agrônomo. Fitopatologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: garrido@cnpuv.embrapa.br

Marco Antônio Fonseca Conceição

Engenheiro Civil. Irrigação e Drenagem. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho - Estação Experimental de Viticultura Tropical. Córrego da Barra Bonita, Caixa Postal 241, Cep 15.700-000. Jales, SP.
E-mail: marcoafc@cnpuv.embrapa.br

Marcos Botton

Engenheiro Agrônomo. Entomologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: marcos@cnpuv.embrapa.br

Olavo Roberto Sônego

Engenheiro Agrônomo. Fitopatologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: olavo@cnpuv.embrapa.br

Rosemeire de Lellis Naves

Engenheira Agrônoma. Fitossanidade. Pesquisadora da Embrapa Uva e Vinho - Estação Experimental de Viticultura Tropical. Córrego da Barra Bonita, Caixa Postal 241, Cep 15.700-000. Jales, SP.
E-mail: rose@cnpuv.embrapa.br

Saulo de Jesus Soria

Engenheiro Agrônomo. Entomologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: soria@cnpuv.embrapa.br

Umberto Almeida Camargo

Engenheiro Agrônomo. Melhoramento genético vegetal. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: umberto@cnpuv.embrapa.br

Topo

Copyright © 2003, Embrapa