Embrapa Embrapa Uva e Vinho
Sistema de Produção, 9
ISSN 1678-8761 Versão Eletrônica
Dez./2005
Sistema de Produção de Uvas Rústicas para Processamento em Regiões Tropicais do Brasil
Autores
Autores

Celito Crivellaro Guerra
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: celito@cnpuv.embrapa.br

Eduardo Rodrigues Hickel
Engenheiro Agrônomo, Entomologia, Pesquisador da Epagri, Estação Experimental de Videira. Rua João Zardo, s/n, CEP 89560-000, Videira, SC. E-mail: hickel@epagri.rct-sc.br

Gilmar Barcelos Kuhn
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: kuhn@cnpuv.embrapa.br

Jair Costa Nachtigal
Engenheiro Agrônomo, Fitotecnia, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: jair@cnpuv.embrapa.br

João Dimas Garcia Maia
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Estação Experimental de Viticultura Tropical, Caixa Postal 241, CEP 15700-000, Jales, SP. E-mail: dimas@melfinet.com.br

José Carlos Fráguas
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: jcfraguas@uol.com.br

Leandro Vargas
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Trigo, Passo Fundo, RS. E-mail: leandro@cnpt.embrapa.br

Loiva Maria Ribeiro de Mello
Engenheira Agrônoma, Pesquisadora da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: loiva@cnpuv.embrapa.br

Lucas da Ressurreição Garrido
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: garrido@cnpuv.embrapa.br

Marco Antônio Fonseca Conceição
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Estação Experimental de Viticultura Tropical, Caixa Postal 241, CEP 15700-000, Jales, SP. E-mail: marco@melfinet.com.br

Marcos Botton
Engenheiro Agrônomo, Entomologia, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: marcos@cnpuv.embrapa.br

Odoni Lóris Pereira de Oliveira
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: odoni@cnpuv.embrapa.br

Olavo Roberto Sônego
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: olavo@cnpuv.embrapa.br

Rosemeire de Lellis Naves
Engenheira Agrônoma, Pesquisadora da Embrapa Uva e Vinho, Estação Experimental de Viticultura Tropical, Caixa Postal 241, CEP 15700-000, Jales, SP. E-mail: rose@cnpuv.embrapa.br

Saulo de Jesus Soria
Engenheiro Agrônomo, Entomologia, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: soria@cnpuv.embrapa.br

Umberto Almeida Camargo
Engenheiro Agrônomo, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS. E-mail: umberto@cnpuv.embrapa.br

Topo
Todos os direitos reservados, conforme Lei n° 9.610