Embrapa Embrapa Uva e Vinho
Sistema de Produção, 8
ISSN 1678-8761, Versão Eletrônica
Dez.2005
Uvas Sem Sementes
Cultivares BRS Morena, BRS Clara e BRS Linda
Autores

Eduardo Hickel

Engenheiro Agrônomo, Dr., Entomologia, Pesquisador da Epagri - Estação Experimental de Videira. Caixa Postal 21, CEP 89560-000 Videira, SC.
E-mail: ehickel@alunos.ufv.br

Fagoni Fayer Calegario

Engenheira Agrônoma, Dr., Pós-Colheita, Pesquisadora da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000 Bento Gonçalves, RS.
E-mail: fagoni@cnpuv.embrapa.br

George Wellington Bastos de Melo

Engenheiro Agrônomo, Dr., Solos e Nutrição, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS.
E-mail: george@cnpuv.embrapa.br

Gilmar Barcelos Kuhn

Engenheiro Agrônomo, M.Sc., Virologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS.
E-mail: kuhn@cnpuv.embrapa.br

Jair Costa Nachtigal

Engenheiro Agrônomo, Dr., Fitotecnia, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Estação Experimental de Viticultura Tropical. Caixa Postal 241, CEP 15700-000, Jales, SP.
E-mail: jair@cnpuv.embrapa.br

João Dimas Garcia Maia

Engenheiro Agrônomo, M.Sc., Melhoramento Genético Vegetal, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Estação Experimental de Viticultura Tropical. Caixa Postal 241, CEP15700-000, Jales, SP.
E-mail: dimas@cnpuv.embrapa.br

José Fernando da Silva Protas

Economista, Dr., Economia Rural, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS.
E-mail: protas@cnpuv.embrapa.br

Loiva Maria Ribeiro de Mello

Economista, M.Sc., Sócio-economia, Pesquisadora da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP95700-000, Bento Gonçalves, RS.
E-mail: loiva@cnpuv.embrapa.br

Lucas da Ressurreição Garrido

Engenheiro Agrônomo, Dr., Fitopatologia, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS.
E-mail: lucas@cnpuv.embrapa.br

Marco Antônio Fonseca Conceição

Engenheiro Civil, Dr., Irrigação, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Estação Experimental de Viticultura Tropical. Caixa Postal 241, CEP 15700-000, Jales, SP.
E-mail: marcoafc@cnpuv.embrapa.br

Marcos Botton

Engenheiro Agrônomo, Dr., Entomologia, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS.
E-mail: marcos@cnpuv.embrapa.br

Olavo Roberto Sônego

Engenheiro Agrônomo, M.SC., Fitopatologia, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS.
E-mail: olavo@cnpuv.embrapa.br

Rosemeire de Lellis Naves

Engenheira Agrônoma, Dr., Fitopatologia, Pesquisadora da Embrapa Uva e Vinho, Estação Experimental de Viticultura Tropical. Caixa Postal 241, CEP 15700-000, Jales, SP.
E-mail: rose@cnpuv.embrapa.br

Saulo de Jesus Soria

Engenheiro Agrônomo, Dr., Entomologia, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS.
E-mail: saulo@cnpuv.embrapa.br

Thor Vinícius Martins Fajardo

Engenheiro Agrônomo, Dr., Virologia, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS.
E-mail: thor@cnpuv.embrapa.br

Umberto Almeida Camargo

Engenheiro Agrônomo, M.Sc., Melhoramento Genético Vegetal, Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho, Caixa Postal 130, CEP 95700-000, Bento Gonçalves, RS.
E-mail: umberto@cnpuv.embrapa.br

Topo
Todos os direitos reservados, conforme Lei n° 9.610