Embrapa Embrapa Uva e Vinho
Sistema de Produção, 4
ISSN 1678-8761 Versão Eletrônica
Jul./2003

Uvas Viníferas para Processamento em Regiões de Clima Temperado


Início

Clima
Preparo do solo, calagem e adubação
Porta-enxertos e cultivares
Obtenção e preparo da muda
Sistema de condução
Poda
Doenças fúngicas e medidas de controle
Doenças causadas por vírus, bactérias e nematóides e medidas de controle
Pragas e medidas de controle
Normas gerais sobre o uso de agrotóxicos
Maturação e colheita
Indicações Geográficas para Vinhos Brasileiros
Custo e rentabilidade
Produção e mercado
Referências

Expediente
Autores
Autores

Alberto Miele

Engenheiro Agrônomo. Ecofisiologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: miele@cnpuv.embrapa.br

Celito Crivellaro Guerra

Engenheiro Agrônomo. Enologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: celito@cnpuv.embrapa.br

Eduardo Hickel

Engenheiro Agrônomo. Entomologia. Pesquisador da Epagri/E.E. Videira. Caixa Postal 21. Cep 89.560-000. Videira, SC.
E-mail: ehickel@alunos.ufv.br

Francisco Mandelli

Engenheiro Agrônomo. Agroclimatologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: mandelli@cnpuv.embrapa.br

George Wellington Melo

Engenheiro Agrônomo. Solos e nutrição. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: george@cnpuv.embrapa.br

Gilmar Barcelos Kuhn

Engenheiro Agrônomo. Virologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515., Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: kuhn@cnpuv.embrapa.br

Jorge Tonietto

Engenheiro Agrônomo. Zoneamento/agroclimatologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: tonietto@cnpuv.embrapa.br

José Fernando da Silva Protas

Economista. Economia Rural. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: protas@cnpuv.embrapa.br

Loiva Maria Ribeiro de Mello

Economista. Sócio-economia. Pesquisadora da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: loiva@cnpuv.embrapa.br

Lucas da Ressurreição Garrido

Engenheiro Agrônomo. Fitopatologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: garrido@cnpuv.embrapa.br

Marcos Botton

Engenheiro Agrônomo. Entomologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: marcos@cnpuv.embrapa.br

Mauro Celso Zanus

Engenheiro Agrônomo. Enologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: zanus@cnpuv.embrapa.br

Olavo Roberto Sônego

Engenheiro Agrônomo. Fitopatologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: olavo@cnpuv.embrapa.br 

Saulo de Jesus Soria

Engenheiro Agrônomo. Entomologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: soria@cnpuv.embrapa.br

Thor Vinícius Martins Fajardo

Engenheiro Agrônomo. Virologia. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: thor@cnpuv.embrapa.br

Umberto Almeida Camargo

:Engenheiro Agrônomo. Melhoramento genético vegetal. Pesquisador da Embrapa Uva e Vinho. Rua Livramento, 515. Caixa Postal 130. Cep 95.700-000. Bento Gonçalves, RS.
E-mail: umberto@cnpuv.embrapa.br

Topo

Copyright © 2003, Embrapa