Embrapa Florestas
Sistemas de Produção, 2
ISSN 1678-8281 Versão Eletrônica
Cultivo da Grevílea nas Regiões Sul e Sudeste do Brasil

Autores
Emerson Gonçalves Martins

Cultivo da GrevÝlea

1.Importância socioeconômica e ambiental
2.Generalidades sobre a espécie
3.Taxonomia e descrição
4.Distribuição geográfica
5.Propriedades e utilização da madeira
6.Melhoramento genético
7.Requerimentos ecológicos da espécie
8.Sementes
9.Formação de mudas
10.Implantação
11.Manutenção
12.Pragas e doenças
13.Manejo
14.Sistemas agroforestais
15.Coeficientes técnicos e custos
16.Mercado e comercialização
17.Referências
18.Equipe
Expediente

Glossário
Entrada

Equipe
Carlos Alberto Ferreira, Engenheiro-agrônomo, Doutor, Melhoramento Florestal, Embrapa Florestas, E-mail: calberto@cnpf.embrapa.br

Edinelson José Maciel Neves, Doutor, Silvicultura, Embrapa Florestas, E-mail: eneves@cnpf.embrapa.br

Emerson Gonçalves Martins, Doutor, Melhoramento Florestal, Embrapa Florestas, E-mail: emartins@cnpf.embrapa.br

Honorino Roque Rodigheri, Doutor, Economia Florestal, Embrapa Florestas, E-mail: honorino@cnpf.embrapa.br

Jarbas Yukio Shimizu, Pós Doutor, Melhoramento Florestal, Embrapa Florestas, E-mail: jarbas@cnpf.embrapa.br

Jorge Ribaski, Doutor, Sistemas agroflorestais, Embrapa Florestas, E-mail: ribaski@cnpf.embrapa.br

José Carlos Duarte Pereira, Engenheiro-agrônomo, Doutor, Tecnologia da madeira, Embrapa Florestas, E-mail: emartins@cnpf.embrapa.br

Moacir José Sales Medrado, Doutor, Sistemas agroflorestais, Embrapa Florestas, E-mail: medrado@cnpf.embrapa.br

 

Todos os direitos reservados, conforme Lei nº 9.610

Topo da Página